Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

« Назад

Почти 200 км дорог и городских улиц отремонтируют благодаря нацпроекту в Липецкой области в 2026 г 13.01.2026 12:14

В 2026 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»  в Липецкой области планируется привести в нормативное состояние, как минимум, еще 191,5 км региональных трасс и 23,6 км уличной сети Липецкой городской агломерации. На эти цели отведено 5,1 млрд руб., из них 2,07 млрд – средства федерального бюджета.

В числе законтрактованных объектов – 22 участка региональной дорожной сети. Самые протяжённые - 18 км автодороги Ольшанец-Каменка-прим. к а/д М-4 «Дон», 14 км а/д Измалково-Лебяжье-Бабарыкино, 17 км - Тербуны-Васильевка-Малые Борки. По 2 участка будут отремонтированы на дорогах ст. Хворостянка- Нижняя Матренка-Ольховка-граница Усманского района (в общей сложности, 24 км) и Тербуны-Набережное-Волово (13,5 км).

20251126_135122

В Липецке планируется, в частности, отремонтировать почти 3 км Грязинского шоссе – от города до ост. «Пионерские лагеря», улицы Полиграфическая, Юных Натуралистов, Поперечный проезд, несколько улиц в левобережье. В Ельце в плане работ – улицы Новолипецкая, К. Маркса и Горбко, в Грязях – Коммунальная, Бурденко, Индустриальная, Вагонная и Красная Площадь.

20251126_132117

Напомним, в 2025 году в регионе по нацпроекту привели в нормативное состояние 237 км региональных дорог и 25,3 км уличной сети Липецка, Ельца и Грязей.  За наилучшие показатели при реализации нацпроекта Липецкая область в числе 10-ти регионов получила престижную отраслевую награду – «Золотой каток».

DSC_0505