На сессии областного Совета депутатов одобрили изменения в Закон «О некоторых вопросах организации транспортного обслуживания населения в Липецкой области».
Законопроект разработан в соответствии с требованиями Федерального закона об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, который вступил в силу 1 сентября этого года.
Раньше региональное управление дорог и транспорта выдавало только разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Теперь эти данные оформляются в реестр перевозчиков, используя который можно проверить наличие разрешения. Кроме того, введено понятие «служба заказа такси», создан соответствующий реестр. Это позволило вывести агрегаторов из тени в правовое поле, установив их обязанности и ответственность. Третий реестр – легковых такси, в котором отражаются сведения о транспортных средствах.
Нормативными правовыми актами будут урегулированы отдельные вопросы в сфере организации перевозок легковым такси, отнесенные к полномочиям органов власти субъектов РФ в соответствии с федеральным законом.
Стоит отметить, что в Липецкой области не вводятся дополнительные требования. Например, не устанавливается цвет такси и экологический класс машин. Это сделано в целях снижения нагрузки на бизнес.
На сегодня в региональные реестры внесено свыше 180 перевозчиков, 9 служб заказа такси, более 1600 ТС. В области предусмотрено 75 стоянок, в Липецке отведено 17 мест.