С 5 июня 2016 года открываются регулярные пассажирские авиарейсы по маршруту Липецк – Симферополь – Липецк.
27 апреля 2016 года глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление №362 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении». Липецк включен в число городов с субсидированными авиарейсами в Крым.
Как сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта, 15 мая истек срок подачи заявлений о намерении осуществлять воздушные перевозки пассажиров по специальному тарифу в город Симферополь в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля №388. В Федеральное агентство воздушного транспорта поступили заявки от 11 авиакомпаний. До 29 мая авиакомпании обязаны заключить с Росавиацией договоры о предоставлении субсидий, после чего зарегистрировать специальные тарифы и открыть продажу льготных авиабилетов.
Программа субсидированных перевозок по всей стране будет осуществляться с 1 июня по 30 ноября.
В 2016 году правом на приобретение льготного авиабилета по специальному тарифу может воспользоваться:
- гражданин Российской Федерации в возрасте до 23 лет;
- гражданин Российской Федерации - женщина в возрасте свыше 55 лет;
- гражданин Российской Федерации - мужчина в возрасте свыше 60 лет;
- гражданин Российской Федерации - инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.
Авиарейсы из Липецка в Симферополь планируется выполнять на 50-местном воздушном судне CRJ 200. Период выполнения обозначен с 5 июня по 30 ноября. Предельная величина специального тарифа в одном направлении на одного человека у авиационной транспортной компании, которая будет летать по маршруту Липецк – Симферополь (по 15 кресел в каждом самолете) составит 2500 рублей.
Для уменьшения стоимости обычных билетов до 4500 рублей (35 кресел в самолёте) администрацией области прорабатывается вопрос о выделении субсидий из областного бюджета. Правда, в ту, и в другую цену не включены дополнительные сборы агентства по продаже билетов и авиакомпании.
Вопрос по выделению из областного бюджета субсидии на организацию авиаперевозок по маршруту Липецк - Симферополь и обратно будет обсуждаться на очередной сессии Липецкого областного совета депутатов. То есть полностью субсидированные билеты появятся в продаже только в конце мая – начале июня текущего года.
В настоящее время на сайте авиакомпании, которая взялась за авиаперевозку по маршруту Липецк - Симферополь, уже продаются билеты по расчетному коммерческому тарифу.
При использовании материалов статьи ссылка на сайт управления дорог и транспорта Липецкой области обязательна