Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

« Назад

В Липецке и Ельце растёт сеть велодорожек 31.05.2022 13:34

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Липецкой агломерации развивается инфраструктура для велосипедистов. В областном центре планируют  постепенно создать кольцевой маршрут для лёгкого транспорта, проходящий по всему городу  - через район НЛМК, Набережную, центральный пляж, площади Героев и Победы, а также старые и новые микрорайоны. 

IMG_7495

В 2020-2021 годах велодорожки появились после реконструкции вдоль проспекта Победы, а также вдоль отремонтированных улиц Водопьянова и Зегеля – всего более 4,5 км.  В этом году примерно столько же  обустроят  на улице Плеханова и 50 лет НЛМК, где сейчас продолжаются работы по нацпроекту.

ybywqkpWDF0RHKaGXp2jRklGaT2xOUygnDqyLjM4-D_yib11kpXuX6aSKjSU3RWp4jynyDbaCKfwAq2H1Sl2GIy9

- Каждый год на улицах города становится все больше велосипедов, появляются и новые средства передвижения – электросамокаты, моноколёса, - говорит глава Липецка Евгения Уваркина.  – Поэтому мы обязаны думать на шаг вперед, развивать инфраструктуру, чтобы велосипедисты и обладатели самокатов не мешали ни автомобилистам на проезжей части, ни пешеходам на тротуарах.

IMG_7460

В Ельце, где в этом году закончат реконструкцию одной из главных магистралей города – улицы Коммунаров, тоже не забыли о комфорте горожан, предпочитающих двухколесные средства передвижения.  Велодорожка длиной 3,3 км проходит вдоль улицы через весь город.YpT4Pblkl8ncGnZGp3GvQxln_WS7h3mptzELQYHFWrRGRaYhkd9RmcKK7kmYnStGH2E9I5_eM1r6Ndbp98mbHGy4

– В городе, куда год от года приезжает все больше туристов, нельзя не думать об удобстве и безопасности велосипедистов и пешеходов. Конечно, при ремонтах мы стараемся предусмотреть специальные дорожки везде, где это позволяет пространство – в парках, скверах, а теперь ещё – и вдоль магистралей. Велосипед, особенно в небольшом городе, – отличная альтернатива общественному транспорту, – считает глава Ельца Евгений Боровских.

WhatsApp Image 2022-05-31 at 10.55.55

В этом году по нацпроекту в Липецке, Ельце и Грязях отремонтируют более 30 объектов уличной сети. На трёх самых крупных из них у любителей активного образа жизни появится безопасное пространство. Работа по планированию и организации маршрутов для лёгкого транспорта  в ходе благоустройства территорий по нацпроектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда» будет продолжена.