В Липецком районе завершена реконструкция участка автомобильной дороги Липецк – Данков км 23 + 800 – км 25 + 800, протяжённостью 2,11 км. Двухгодичный контракт на выполнение работ был заключён на сумму 150 миллионов рублей.
Реконструкция была осуществлена в рамках подпрограммы «Развитие дорожного комплекса Липецкой области» государственной программы Липецкой области «Развитие транспортной системы Липецкой области». Средства на реконструкцию автодороги были выделены из областного бюджета.
В ходе реконструкции, которая была начата в июле прошлого года, были полностью заменены все конструктивные элементы автодороги: земляное полотно, дорожная одежда, трубы и водоотводные сооружения, средства организации дорожного движения.
– Мы выполнили уширение дорожного полотна, чтобы участники дорожного движения передвигались по двум полосам, сделали тротуары для пешеходов, оборудовали две автобусные остановки в прямом и обратном направлении с устройством переходно-скоростных полос, остановочных и посадочных площадок. На всём протяжении деревни Яковлевка, которая попала в зону реконструкции, вдоль автодороги с обеих сторон устроено электрическое освещение, которое значительно уменьшит опасность дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток. Параметры участка автодороги доведены до норм II-й технической категории. Я благодарен своему коллективу – с задачей он справился, сейчас готовим к сдаче участок с 16 по 19 километр этой же трассы, – рассказал генеральный директор подрядной организации ОАО «Елецкое ДСУ № 3» Алексей Симонов.
Проведённые мероприятия позволят увеличить скоростной режим автодороги, увеличить пропускную способность в соответствии с текущей и перспективной интенсивностью, позволят повысить безопасность дорожного движения и комфортность передвижения по автодороге.