(4742) 25-88-88
В Задонском районе в этом году серьёзно обновляют 10- километровую дорогу между сёлами Репец и Ржавец, а также 2,5 км дороги от поворота на Ржавец в сторону Черниговки. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
![]()
Этот ремонт давно ждали местные жители: в Репце дорога проходит через все село мимо Дома культуры, а Ржавец – небольшое селение в стороне от оживлённых трасс, но окружённое сельхозугодьями и птицеводческими комплексами. Дорожная одежда, уложенная здесь более 40 лет назад, не обладала нужной прочностью и была сильно повреждена современной грузовой техникой.
![]()
Подрядчик проделал большую работу: на объектах пришлось не только устранять просадки, но и местами восстанавливать основание дороги, менять разрушенные элементы водопропускных труб. Сейчас на участке ремонта уже лежит новое 2-слойное покрытие из асфальтобетона. Подрядчик отсыпает щебнем и уплотняет обочины, а также ведет укрепительные работы на входном и выходном русле последней из водопропускных труб.
![]()
Специалистам предстоит завершить обустройство остановок, асфальтирование съездов и примыканий, поменять барьерное ограждение и знаки, нанести разметку. Закончить работы планируют до конца осени. Качество покрытия по основному ходу уже проверяют дорожные лаборатории, срок гарантии на него составит 4 года.
![]()
В Задонском районе в этом году приведут в порядок в общей сложности 18 км региональных дорог. – В работе еще трасса, соединяющая Донское и Верхний Студенец, там ремонт так же на завершающей стадии.