(4742) 25-88-88
В липецком Центре опережающей профессиональной подготовки подвели итоги Олимпиады профессионального мастерства среди студентов колледжей. На церемонию награждения победителей пригласили и потенциальных работодателей – чтобы лучшие студенты узнали о реальных карьерных перспективах из первых рук. О дорожной отрасли и реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Инфраструктура для жизни» учащимся рассказали представители регионального минтранса и предприятия «Липецкдоравтоцентр».
![]()
«Наше предприятие можно считать крупнейшей дорожной организацией в регионе, - отметил заместитель генерального директора «Липецкдоравтоцентра» Дмитрий Митин. – В общей сложности, в 15 подразделениях по всех области работает более 800 сотрудников, мы обслуживаем всю сеть региональных трасс, новые рабочие руки нужны всегда. Примем, научим, познакомим с современной техникой, дадим профессиональный опыт и старт в карьере дорожника».
![]()
Студентам рассказали о том, как дорожный национальный проект меняет ситуацию во всей стране и в Липецкой области, какие задачи ежедневно решают специалисты.
![]()
«Для расширения кругозора и понимания возможностей это полезно – и про дорожное хозяйство послушать, и про постройку дорог, и про вакансии. – поделился Семён Шкатов, студент 4 курса Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства, победитель олимпиады по специальности «Техника и технология наземного транспорта». - В любом случае, если у тебя в одной отрасли не получится – можно попробовать себя в другой, на другом предприятии. Мне было интересно.»
![]()
«Мы решили провести такое профориентационное мероприятие в рамках Олимпиады профессионального мастерства для наших участников, это самые сильные студенты из разных СУЗов, - рассказала руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Марина Насонова. - Мы хотели бы расширить такую практику, на постоянной основе приглашать представителей разных отраслей, наш Центр может быть единой точкой входа для поиска молодых соискателей. Работодателям это проще, чем искать по всем учебным заведениям отдельно.»
Министерство транспорта и дорожного хозяйства системно ведет работу с профильными учебными заведениями. Студентов приглашают на экскурсии, выездные лекции, на практику, знакомят с технологиями и рабочими процессами. Сотрудничество с Центром опережающей профессиональной подготовки будет продолжено.